Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Председатель Совета «Ассамблеи народов Челябинской области» рассказал о роли «Расулевских чтений» в укреплении духовности

IV Международная ХII Всероссийская научно-практическая конференция «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России» пройдет в Троицке 7 и 8 июля. Накануне мероприятия Председатель Совета «Ассамблеи народов Челябинской области» Ханахмед Гюлов рассказал о том, как Конференция меняет мир в целом и Южный Урал в частности.

 «Расулевские чтения» играют выдающуюся роль в укреплении духовности, развитии религиозного образования и просвещения, в укреплении конструктивных связей между властью и духовенством, — отметил Председатель Совета «Ассамблеи народов Челябинской области» Ханахмед Гюлов. — Значение «Расулевских чтений» и всех подобных форумов для современного общества очень велико. Во многом, благодаря Конференции был реализован проект по возрождению традиционной богословской мусульманской школы на опыте прославленного медресе «Расулия». В условиях динамично развивающегося мира ставятся и новые приоритетные задачи. Появление интеллектуальных мусульманских кадров нового формата со светской составляющей должно явиться залогом построения гармоничного общества».

По словам общественника, сегодня медресе «Расулия» выполняет те задачи, которые ставились перед ним изначально. Чтобы дать студентам медресе качественное религиозное и светское образование, были подписаны Соглашения с ЮУрГУ, ЧелГУ, РИУ и др. Благодаря этому Соглашениям, шакирды «Расулии» наряду с духовным образованием получают и светское.

Но этим, по словам Ханахмеда Гюлова, значение Конференции не ограничивается. Мероприятие влияет на регион и город, в котором проходит.

«Троицк постепенно возвращает себе ту славу, которую имел в начале прошлого века, когда его именовали «уральской Меккой»: в уездном городке располагалось 7 мечетей, а посетить суфийского шейха Зайнуллу Расулева стекались мусульмане со всего Урало-Поволжья и даже Северного Кавказа.

К этому исторически интересному городу сегодня приковано повышенное внимание, ведь сюда съезжаются гости со всех уголков не только нашей страны, но и многих государств мусульманского мира. Троицк становится визитной карточкой не только Южного Урала, но и всей России. Возрождается как духовный источник для жителей Челябинской области, как музей под открытым небом. И все это стало возможным благодаря «Расулевским чтениям», — резюмировал Председатель Совета «Ассамблея народов Челябинской области».

Напомним, что XII Всероссийская IV Международная научно-практическая конференция «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России» пройдет в Троицке 7 и 8 июля.

Мероприятие проводится при поддержке Губернатора Челябинской области. Организаторами выступают: Федеральное агентство по делам национальностей, Центральное духовное управление мусульман России, Ассамблея народов России, Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования, Общественный фонд «Южный Урал», Челябинский государственный университет, администрация города Троицка, АНО «Центр социально-экономического развития «Инициатива».

Познакомиться с программой можно на сайте: https://rasulev.ru/.

Для сайта Гюлов.jpeg