Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Аско Алои: «Очень важно, что в «Расулевских чтениях» участвует молодежь

7-8 июля в г. Троицке состоится IV Международная ХII Всероссийская научно-практическая конференция «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России». В этом году мероприятие будет посвящено теме «Традиционные конфессии на защите Отечества и духовных ценностей». В преддверии Конференции заместитель председателя Ассоциации общественных национально-культурных объединений «Ассамблея народов Челябинской области» Аско Алои высказался о роли Чтений в воспитании молодежи.

Уникальность «Расулевских чтений» в том, что они являются одинаково значимым событием как в научной, религиозной, культурной, так и в общественной деятельности. Это мероприятие, в котором участвуют представители различных национальностей, конфессий, политических взглядов и возрастов. Причем, активное участие в конференции принимает молодежь: студенты ЧелГУ, ЮУрГАУ и других учебных заведений становятся не только слушателями, но и докладчиками секций, помогают в организации мероприятий Конференции в качестве волонтеров. Кроме того, по традиции, в рамках Чтений проходит вручение дипломов шакирдам (выпускникам) медресе «Расулия».

«С учетом нынешних реалий мир сталкивается с большой проблемой — отрицание традиционных ценностей, — рассказывает заместитель председателя Ассоциации общественных национально-культурных объединений «Ассамблея народов Челябинской области» Аско Алои. — И поэтому мы должны уделить особое внимание этому явлению и с этой целью регулярно проводить различные мероприятия. Очень важно, чтобы во всем этом активное участие принимала молодежь. Чтобы подрастающее поколение видело те взаимопонимание, мир и согласие, которые демонстрируют участники Конференции: представители разных национальностей и конфессий. Также для развития образовательной и исследовательской деятельности молодежи важны встречи со специалистами мирового уровня, которые приезжают на форум со всех уголков России и мира. Знакомство с ними и прямое получение знаний — важный момент для укрепления связи между поколениями.

Напомним, IV Международная XII Всероссийская научно-практическая конференция «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России» пройдет в Троицке 7 и 8 июля.

Мероприятие проводится при поддержке Губернатора Челябинской области. Организаторами выступают: Федеральное агентство по делам национальностей, Центральное духовное управление мусульман России, Ассамблея народов России, Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования, Челябинский государственный университет, Общественный фонд «Южный Урал», администрация города Троицка, АНО «Центр социально-экономического развития «Инициатива».

Познакомиться с программой можно на сайте: https://rasulev.ru/

Аско Алои для сайта.jpeg