Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

В медресе "Расулия" прошло мероприятие для студентов заочной формы обучения на тему: "О роли женщины в жизни каждого человека"

Сегодня после пятничного (Джума) намаза, активисты медресе "Расулия" провели мероприятие студенткам заочной формы обучения. 

Студенты рассказали о роли женщины в жизни каждого человека и исполнили нашиды на арабском языке.

1-От Абу Хурейры передается: «Посланник Аллаха сказал:
«Завещаю вам хорошее отношение к женщинам. Поистине, они сотворены из ребра, а самая кривая часть ребра – это его верхняя часть. И если решите выпрямить, то сломаете, а если оставите как есть, то оно не выпрямится. Завещаю вам хорошее отношение к женщинам»»
аль-Бухари и Муслим).


Мулла Али аль-Кари разъясняет этот хадис:

، واملقصود املدارة معهن ، وقطع الطمع عن استقامتهن ، والثبات مع اعوجاجهن

«Смысл [этих] слов – в том, чтобы жить с ними, не надеясь на то, что они исправятся, находиться с ними, невзирая на их «кривизну»».
Этот хадис мы упомянули среди хадисов о браке, потому что сразу после свадьбы молодожены вступают в семейную жизнь, знакомятся друг с другом – и начинается период «притирки».

И первое, что необходимо понять и на что указал Посланник Аллаха – мужчине всегда будет казаться, что женщину нужно исправить. Поэтому следует знать, что в этом вопросе надо придерживаться золотой середины: да, естественно, жена должна подстраиваться под мужа, и муж всегда должен на это указывать и давать жене понять это, но нельзя переходить границы. Надо уметь терпеть недостатки, смиряться с некоторыми вещами, которые могут вас раздражать: одна женщина очень долго собирается в магазин, вторая крайне капризна, третьей нравится определенный вид продуктов, а другая еда для нее категорически неприемлема, хотя мужчина не может уловить, в чем между этими продуктами разница. Все эти мелкие недостатки нужно терпеть, потому что если «выпрямлять» женщину, то можно ее «сломать», а это означает развод.

2-От Абдуллаха ибн Амра передается: «Посланник Аллаха
сказал: «Все мирское – это преходящее (временное) благо, а лучшее из временных благ – это праведная женщина»» (Муслим).
Посланник Аллаха из всех мирских благ выделил праведную женщину, значит, это самое большое богатство и самое большое сокровище, которым может владеть мужчина в этой жизни.

Почему Посланник Аллаха так сказал, Мулла Али аль-Кари разъяснил в
«Аль-Миркат»:

ألنها معينة على أمور اآلخرة
«Потому что она помогает в делах последующей жизни (ахира)».

Такая жена поддержит все богоугодные начинания мужа, а грешить и совершать постыдные действия перед такой женой мужчине будет стыдно, и это удержит его от греха.

Далее Мулла Али аль-Кари приводит объяснения имама Али :
ولذا فرس عيل - ريض الله عنه - قوله تعاىل : ) ربنا آتنا يف الدنيا حسنة ( باملرأة
الصالحة ) ويف اآلخرة حسنة ( بالحور العني ) وقنا عذاب النار ( باملرأة السليطة
«И поэтому Али разъяснил слова Аллаха: 

«О Господь, дай нам в мирском благо», – то есть праведную жену – «и в следующей
жизни благо», – то есть гурий – «и защити нас от наказания Ада», – то есть наглой («ас-салита» означает «нахальная, наглая, нескромная») женщины».

Женщина – это либо награда и милость Аллаха, либо наказание.