Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

В медресе "Расулия" завершились курсы для детей по изучению прекрасных Имен Аллаха.

Воспитание детей, одна из важных и очень ответственных задач для каждого родителя. Аллах вверяет нам наших детей на хранение, дети – это наш аманат и перед нами стоит огромная ответственность воспитать их должным образом. 

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Каждый из вас является пастырем, и каждый из вас будет спрошен за свою паству… Мужчина является пастырем для своей семьи  и будет спрошен за свою паству, женщина является пастырем в доме своего мужа и будет спрошена за свою паству…» (Бухари, Муслим).

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) так же наставлял: «Чтите ваших детей и хорошо воспитывайте их» (Ибн Маджа).

Обучение детей вопросам Вероубеждения (акыды) является основой всего воспитания и самой главной обязанностью родителя. Очень важно понимать, что мы должны выстроить сначала фундамент «акыды» и только потом строить на нем здание деяний.

Из числа важнейшего вопроса в разделе Вероубеждения (акыды) – это наука, связанная с именами и атрибутами Всевышнего Аллаха, которыми Он описал Себя в Коране и которыми описал Его Посланник (да благословит его Аллах  и приветствует) в достоверных хадисах. Это наука важна по той причине, что по средствам имен и качеств познается Всевышний Аллах.

На протяжении священного месяца Рамадан с 10 апреля по 30 апреля,  по воле Всевышнего в медресе «Расулия» были организованы обучающие курсы для детей по изучению Прекрасных Имен Аллаха.

Дети в игровой форме знакомились с понятием "Всевышний Творец", изучали, что Всевышний Аллах – Всемогущий Творец, Всеслышащий и Всевидящий, Знающий все то, что в наших тайнах и мыслях, что Аллах способен на всякую вещь, что Он – Царь и Творец всего сущего на земле и за пределами её. Он распоряжается всеми делами Вселенной, что Он – Кормилец и Наделяющий всеми благами.
Дети на занятиях обучались по разработанным учебно-методическим тетрадям, играли в спектакли, размышляли о творениях Аллаха. На итоговом занятии, закрепляли полученные знания, по средством настольной игры-ходилки.

Дети и родители проявили огромный интерес в обучении, вопросов Вероубеждения (акыды), по средствам изучения имён Всевышнего Аллаха.

Дай Аллах, чтоб наши дети с самого раннего детства познавали Всевышнего Аллаха на основе Его имен, качеств и действий.  
Дети, изучившие «акыду» и познавшие своего Господа в детсве,  во взрослой жизни ревностно соблюдают Его повеления и отказываются от Его запретов.

А успех дарует лишь Аллах, на нас же – обязанность делать причины!
Просим Всевышнего Творца, чтоб подобные курсы развивались, были полезны и были благим примером.

Всевышний Аллах сказал: 

«О те, которые уверовали! Оберегайте себя и свои семьи от Огня, растопкой которого будут люди и камни» (сура 66 «Ат-Тахрим», аят 6).

«У Аллаха есть прекрасные Имена. Так обращайтесь же к Нему, называя Его этими Именами» (сура 7 «Аль-А’раф», аят 180).

Имам аль-Бухари приводит хадис, в котором сказано, Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, у Аллаха есть девяносто девять имен — и тот, кто выучит их, войдет в Рай»  (Бухари, Муслим).

фото (4).jpg


фото (2).jpg

фото (3).jpg

фото (1).jpg


фото (5).jpg